RR Auction, all’asta l’Omega Speedmaster Professional 1969 di Richard Gordon

Commemorativo dell’Apollo 11, l’orologio reca inciso il nome dell’astronauta, le missioni, una citazione che commemora la conquista dello spazio da parte dell’umanità, e il “No. 20”, quello di Gordon

A Boston, la RR Auction, dal 25 marzo al 25 aprile, mette all’asta alcuni orologi che hanno accompagnato l’esplorazione spaziale e l’aviazione dedicando il posto d’onore all’Omega Speedmaster Professional appartenuto all’astronauta Richard Gordon (fu donato al pilota del modulo di comando (CMP) dell’Apollo 12 in occasione di una speciale cena di gala tenutasi il 25 novembre 1969 all’Hotel Warwick di Houston, in Texas). In oro giallo massiccio 18 carati, questo esemplare commemorativo dell’Apollo 11 del 1969, simbolo dell’ingegno e dell’esplorazione umana, faceva parte di un’esclusiva serie di 26 segnatempo (solo 26 astronauti hanno ricevuto questo prestigioso orologio commemorativo. In particolare, quest’asta segue la straordinaria vendita dello Speedmaster BA 145.022-69 in oro di Wally Schirra, che nell’ottobre 2022 ha raggiunto quasi 2 milioni di dollari, consolidando il suo status di Speedmaster Pro più costoso mai venduto) nota come “Tribute to Astronauts” – ogni orologio recava un numero e il nome dell’astronauta, le missioni e una citazione che commemorava la conquista dello spazio da parte dell’umanità, quello di Gordon è il “No. 20”.

Vanta un fondello con l’iscrizione del nome “Astronaut Richard R. Gordon, Gemini 11 – Apollo 12” e la toccante citazione: “To mark man’s conquest of space with time, through time, on time.” Il design riprende l’iconico Speedmaster Professional in acciaio, ma la costruzione in oro 18 carati lo distingue come un vero e proprio tesoro orologiero. Tra le caratteristiche degne di nota figurano l’intarsio in alluminio rosso bordeaux sulla lunetta in oro, gli indici in onice e il calibro cronografico 861 color rame a base di Lemania incastonato nella cassa da 42 mm.

È accompagnato da una lettera dattiloscritta firmata da Richard Gordon. Inoltre, l’errore nell’incisione, che presenta una “R” al posto della sua iniziale “F”, arricchisce ulteriormente di autenticità la storica provenienza del segnatempo.

Emessi in un numero estremamente limitato per commemorare l’atterraggio dell’Apollo 11, i primi ventotto orologi prodotti sono stati riservati al Presidente Richard Nixon (n. 1) e al Vicepresidente Spiro T. Agnew (n. 2), seguiti dai 26 astronauti che hanno preparato il terreno per l’allunaggio nei programmi Mercury, Gemini e Apollo. Solo 19 dei 26 astronauti premiati hanno potuto partecipare alla cena di gala in cui sono stati presentati: l’equipaggio dell’Apollo 12 era ancora in quarantena dopo il rientro sulla Terra il 24 novembre 1969, mentre l’equipaggio dell’Apollo 1 è stato premiato postumo. Questi primi orologi presentano tutti la speciale incisione centrale “To mark man’s conquest of space with time, through time, on time”. La versione dell’orologio disponibile al pubblico (numeri 33-1000) era dotata di un fondello che commemorava l’Apollo 11 e lo Speedmaster come “il primo orologio indossato sulla luna”. Omega ha ripreso l’incisione speciale per gli orologi degli astronauti che sono stati poi distribuiti agli equipaggi dell’Apollo 14-17.
L’Omega Speedmaster di Richard Gordon rappresenta una straordinaria fusione di storia, maestria e capacità umana, che lo rende un orologio davvero iconico“, ha dichiarato Bobby Livingston, vicepresidente esecutivo di RR Auction.

Una curiosità, nell’ottobre 2022, RR Auction ha venduto l’esemplare di Wally Schirra dell’orologio cronografo Omega Speedmaster Professional commemorativo dell’Apollo 11 in oro 18 carati (Ref. BA 145.022) per quasi 2 milioni di dollari.

rrauction.com

In Boston, RR Auction from March 25 to April 25 is auctioning off a number of watches that have accompanied space exploration and aviation by dedicating the place of honor to the Omega Speedmaster Professional that belonged to astronaut Richard Gordon (it was given to the Apollo 12 command module pilot (CMP) at a special gala dinner held on Nov. 25, 1969 at the Warwick Hotel in Houston, Texas). Made of solid 18K yellow gold, this 1969 Apollo 11 commemorative timepiece, a symbol of human ingenuity and exploration, was part of an exclusive series of 26 timepieces (only 26 astronauts received this prestigious commemorative watch. Notably, this auction follows the extraordinary sale of Wally Schirra’s gold Speedmaster BA 145.022-69 in October 2022, which fetched nearly $2 million, cementing its status as the most expensive Speedmaster Pro ever sold) known as the “Tribute to Astronauts”-each watch bore a number and astronaut’s name, missions, and a citation commemorating humanity’s conquest of space, Gordon’s being “No. 20.”

It boasts a case back inscribed with the name “Astronaut Richard R. Gordon, Gemini 11 – Apollo 12” and the poignant quote, “To mark man’s conquest of space with time, through time, on time.” The design echoes the iconic Speedmaster Professional in steel, but the 18-karat gold construction distinguishes it as a true horological treasure. Notable features include the burgundy-red aluminum inlay on the gold bezel, onyx hour markers, and the copper-colored Lemania-based chronograph caliber 861 set in the 42 mm case.

It is accompanied by a typewritten letter signed by Richard Gordon. In addition, the error in the engraving, which features an “R” instead of his initial “F,” further enriches the timepiece’s historic provenance with authenticity.

Issued in an extremely limited number to commemorate the Apollo 11 landing, the first twenty-eight watches produced were reserved for President Richard Nixon (No. 1) and Vice President Spiro T. Agnew (No. 2), followed by the 26 astronauts who paved the way for the moon landing in the Mercury, Gemini and Apollo programs. Only 19 of the 26 astronauts honored were able to attend the gala dinner where they were presented: the Apollo 12 crew was still in quarantine after returning to Earth on Nov. 24, 1969, while the Apollo 1 crew was honored posthumously. These early watches all feature the special central engraving “To mark man’s conquest of space with time, through time, on time.” The version of the watch available to the public (numbers 33-1000) had a back commemorating Apollo 11 and the Speedmaster as “the first watch worn on the moon.” Omega took up the special engraving for astronaut watches that were later distributed to the Apollo 14-17 crews.
“Richard Gordon’s Omega Speedmaster represents an extraordinary fusion of history, craftsmanship and human skill, making it a truly iconic watch,” said Bobby Livingston, executive vice president of RR Auction.

A curiosity, in October 2022, RR Auction sold Wally Schirra’s example of the Apollo 11 commemorative Omega Speedmaster Professional chronograph watch in 18-karat gold (Ref. BA 145,022) for nearly $2 million.

POST COMMENT