MINERVA AUCTIONS: asta di gioielli, orologi e argenti

Nella sede di MINERVA AUCTIONS a Roma, presso Palazzo Odescalchi, martedì 22 novembre 2016, si terrà, in due tornate, un’asta di gioelli, orologi e argenti, organizzata dal nuovo responsabile del reparto Fabio Nussenblatt.

All’incanto quasi 600 lotti di grandi firme della gioielleria italiana e straniera tra cui Vhernier, Pomellato, Gucci, Damiani, Cartier, Van Cleef, Bulgari e Tiffany.

Grandi attese per un anello Bulgari in platino con diamante taglio cuscino di ct 3,70 stimato tra i 30.000 e i 50.000€,

Bulgari, collana in oro maglia groumette con sesterzio Impero Romano, punzone dell’oro 18k, firmata Bulgari

per la collana Vhernier con calcedonio azzurro e diamanti, stimata tra i 30.000 e i 60.000€, per la collana a tre fili di perle coltivate in Giappone, con chiusura in oro bicolore, diamanti a taglio brillante e huit-huit, Mario Buccellati, stimata tra i 2.000 e i 4.000€.

Mario Buccellati, collana composta da tre fili di perle coltivate Giappone con chiusura in oro bicolore, diamanti taglio brillante e huit-huit, punzone dell’oro 750, firmata Mario Buccellati. Peso gr 94
Mario Buccellati, collana a tre fili di perle coltivate Giappone con chiusura in oro bicolore, diamanti taglio brillante e huit-huit, punzone dell’oro 750, firmata Mario Buccellati
Damiani, collana in oro bianco e brunito, zaffiri, diamanti e volute con diamanti taglio brillante per ct 4,05 e zaffiri taglio brillante per ct 17,17, punzone dell’oro 750, firmata Damiani

Vasta la selezione di gioielli Damiani tra cui una collana in oro bianco e brunito, zaffiri, diamanti e volute stimata tra i 18.500 e i 30.000€, e da una collezione milanese una decina di gioielli Pomellato, tra cui una collana in oro bicolore e diamanti (75,30 gr, maglia ad anelli con tre cerchi in diamanti taglio brillante per ct 2, stima €5.000-9.000).

Pomellato anello in oro e diamanti collezione “Sirene”, decoro squamato , diamati taglio brillante per cts. 1,32 punzone dell’oro 750, firmato Pomellato. Peso gr 30 misura 12
Pomellato, anello in oro e diamanti taglio brillante per ct 1,32, collezione “Sirene”, decoro squamato, punzone dell’oro 750, firmato Pomellato

Di gran pregio la Parure di Tiffany & Co. in oro e diamanti, collezione “Vannerie”, composta da collana, bracciale ed anello con diamanti taglio brillante da 5 carati ca., che parte da €9.500-18.000.

Tra le rarità una scatola in argento con pietra dura e zaffiri di Alfredo Ravasco (stima €13.000-18.000).

Alfredo Ravasco importante scatola in argento, agata e zaffiri di forma rettangolare realizzata da due lastre in agata e riporti in zaffiri raffiguranti cavalli in corsa, con astuccio originale Peso gr 1109 dim. cm 4x21x11
Alfredo Ravasco, scatola in argento realizzata da due lastre in agata e riporti in zaffiri raffiguranti cavalli in corsa

Per i gioielli d’artista ci saranno esemplari unici di Corneille, Riccardo Licata, Giancarlo Marchese, Verdiano Marzi e Mastroianni, del quale sono interessanti il bracciale in oro (40 gr, fusione a cera persa, stima €2.500-5.000) e la collana sempre in oro (39 gr., fusione a cera persa, stima €2.500-5.000), entrambi realizzati nell’oreficeria Codognato di Venezia.

Da segnalare la sezione orologi da polso, tra cui il Rolex in acciaio del 1950 circa, denominato “padellone” a carica automatica (stima €20.000-40.000) e un modello Oyster Perpetual Cosmograph Daytona (cassa in acciaio e oro giallo 18 kt con fondello, corona e pulsanti a vita, lunetta con scala tachimetrica, quadrante bianco, movimento a carica automatica, bracciale Oyster in acciaio e oro giallo 18 kt, stima €6.000-11.000).

Rolex Oyster Perpetual Milgauss cassa in acciaio con fondello e corona a vite, quadrante bianco, indici in smalto bianco, lancetta a serpentina al centro, movimento a carica automatica, bracciale Oyster, con certificato. Diam. mm 39
Rolex Oyster Perpetual Milgauss cassa in acciaio con fondello e corona a vite, quadrante bianco, indici in smalto bianco, lancetta a serpentina al centro, movimento a carica automatica, bracciale Oyster, con certificato

Nella sezione brillanti si parte con un anello in oro e diamante (cts 2,10, colore G/I, purezza VS, stima €7.000-15.000) e si prosegue con un diamante di 3,65 carati (colore H, purezza VVS2) stimato tra €25.000 e 50.000.

Interessante il pendente con rubino Burma di 52,71 ct, privo di trattamenti termici, con una base d’asta di €25.000-45.000.

Importante parure composta da collana e bracciale, maglia tubolare in oro, diamanti, zaffiri, rubini, smeraldi e pietre colorate con incastonati diamanti taglio brillante per ct14 ca. zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 120 ca. punzone dell’oro 750. Peso gr 356
Importante parure composta da collana e bracciale, maglia tubolare in oro con incastonati diamanti taglio brillante per ct14 ca. zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo per tot. ct 120 ca., punzone dell’oro 750
Damiani, orecchini pendenti in oro e diamanti taglio brillante per cts. 0,98 e quarzi fume, punzone dell’oro 750, firmati Damiani con astuccio e Certificato di autenticita. Peso gr 21,70 lungh. cm 6,3. Peso gr 21,70
Damiani, orecchini pendenti in oro e diamanti taglio brillante per ct 0,98 e quarzi fume, punzone dell’oro 750, firmati Damiani

www.minervaauctions.com