Christie’s e Sotheby’s: gioielli preziosi ed esclusivi per le aste di giugno

Dopo i record della passata stagione, le grandi Case d’Asta internazionali si avviano verso la sospensione estiva non prima di mettere in campo gli ultimi ricchi cataloghi. In particolare per la gioielleria ci saranno due eventi importanti: per Christie’s a Londra il 13 giugno (Important Jewels) e per Sotheby’s a Ginevra il 14 giugno (Fine Jewels).

Christie’s Londra

A Londra da Christie’s saranno battuti importanti gioielli, da quelli storici e vintage a quelli griffati che hanno segnato la storia.

Tra i pezzi antichi (1830 ca.), il Lotto 98, con un’intera parure in oro giallo con citrini: Collana, coppia di bracciali, orecchini, spilla, pendente e diadema, nella loro originale custodia in pelle marocchina. Stima 8/10 mila euro.

Christie's. Lotto 98
Christie’s. Lotto 98

Il Lotto 109 (stima 63/73 mila euro) presenta un importante bracciale vittoriano (1880 ca.), in argento, oro e diamanti.

Christie's Lotto 109
Christie’s Lotto 109

Del periodo Dèco (1935 ca.) di manifattura francese un bracciale in platino con diamanti Lotto 47: base d’asta 17/23 mila euro

Christie's Lotto 47
Christie’s Lotto 47

Il Lotto 143 (1945) firmato Mauboussin (firmato) il bracciale “Viking” in oro con zaffiri, rubini e diamanti.

Christie's Lotto 143
Christie’s Lotto 143

Tra le icone dell’alta gioielleria il bracciale Serpente di Bvlgari. Lotto 76 con diamanti e turchesi con una stima di 29/40 mila euro

Christie's Lotto 76
Christie’s Lotto 76

Ancora, il bracciale felino di Cartier in oro, smalti e smeraldi (Lotto 229, stima 34/45 mila euro)

Christie's Lotto 229
Christie’s Lotto 229

Tra i pezzi più interessanti un anello di David Webb (firmato) in oro giallo con diamanti a taglio circolare. Lotto 94 (21/23 mila euro)

Christie's Lotto 94
Christie’s Lotto 94

Diamanti Fancy di grande caratura per il Lotto 172. GIA report: 6,66 per i diamanti centrale e 5,87 carati per quelli circolari che li incastonati sulle montature con una stima di 63/85 mila euro.

Christie's Lotto 172
Christie’s Lotto 172

Tra i momenti più significativi ci saranno certamente quelli dedicati alle corone d’Europa e alla storica nobiltà. Con il Lotto 179 passerà in catalogo una bellissima tiara di diamanti appartenuta alla principessa Louise di Yugoslavia (già figlia del duca di Parigi e nipote dell’ultimo re francese Luigi Filippo). Risalente ai primi anni del XX secolo, il gioiello (di probabile manifattura inglese) fu rimaneggiato negli anni Venti e passò in eredità di volta in volta fino agli anni Ottanta quando entrò a far parte dei gioielli della collezione della principessa di Orléans-Braganza. In platino con diamanti da una base d’asta di 160/240 mila euro.

Christie's Lotto 179
Christie’s Lotto 179

Tra i top lot della serata l’anello di diamanti (0,91 e 1,00 carati e rubino centrale di 4,44 carati). Lotto 187 con stima 250/320 mila euro.

Christie's Lotto 187
Christie’s Lotto 187

E l’anello Julie di Cartier (Lotto 277) dove il protagonista, circondato da diamanti, è lo zaffiro in taglio a cuscino con un peso di circa 7,10 carati. Stima 510/730 mila euro.

christieszaffiro
Christie’s Lotto 277

Sotheby’s Genève

Il catalogo ginevrino di Sotheby’s presenta tra i gioielli griffati, il Lotto 619, un bracciale di Gianmaria Buccellati. In oro spazzolato e inciso con orologio incastonato col quadrante di madreperla incorniciato in diamanti dal taglio brillante. Stima 15,2/20,3 mila dollari

SO lotto 619-min
Sotheby’s Lotto 619

Per Cartier il Lotto 668 presenta un paio di orecchini in oro “Pantera” con occhi di smeraldo e pendenti ovali in onice (con altri ovali intercambiabili in cristallo di rocca e oro). Stima 12,200/18,300 dollari

Sotheby's Lotto 668
Sotheby’s Lotto 668

Per il Lotto 762 una collana con zaffiro (32,55 carati ca.) e diamanti a forma di pera e taglio brillante, con diamanti arancioni. Stima 12,2/18,3 mila dollari.

Sotheby's Lotto 762
Sotheby’s Lotto 762

Il Lotto 803, un collier con rubini birmani ovali e diamanti taglio baguette. Stima 50/80 mila dollari

Sotheby's Lotto 803
Sotheby’s Lotto 803

Chrisite’s
Mercoledì 13 giugno 2018 h. 11.00
8 King Street, St. James’s
Londra

Sotheby’s
Giovedì 14 giugno 2018 h. 10.30
2 rue François Diday, 1204
Ginevra