Faraone Casa d’Aste pronta per la Christmas Auction

Il 23 novembre a Milano la società controllata da Faraone Gioielli batterà oltre 100 pezzi tra gioielli e orologi a partire da 1000 euro

faraone_aste_collier-in-platino-con-diamanti-taglio-brillante
Collier in platino con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 20 carati, diamanti taglio baguette per circa 12 carati totali e 15 rubini taglio ovale 22 carati totali circa

Oltre 100 pezzi tra gioielli e orologi saranno battuti il 23 novembre da Faraone Casa d’Aste: è tutto pronto per la “Christmas Auction” in calendario al Four Seasons Milano, organizzata dalla società controllata dal marchio Faraone Gioielli. Dopo il successo dell’esordio, il 16 giugno scorso, con oltre 2 milioni di euro in pezzi venduti, Faraone Casa d’Aste ha organizzato un nuovo appuntamento in vista del Natale.

faraone_aste_bracciale-firmato-faraone-in-oro-giallo-18-carati-diamanti-taglio-brillante-del-peso-complessivo-di-circa-7ct
Bracciale firmato Faraone in oro giallo 18 carati diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 7ct

La banditrice, Patrizia di Carrobio, batterà oltre cento pezzi di alta gioielleria e orologeria indirizzati a negozianti, collezionisti e questa volta in particolare ai privati, che potranno trovare anche regali a partire da 1.000 euro. Oggetti sempre di alto prestigio e valore andranno ad affiancarsi a quelli destinati prettamente a soddisfare le esigenze di commercianti e di collezionisti.

faraone_aste_parure-in-platino
Parure in platino composta da: bracciale con turchesi e diamanti taglio brillante per un totale di 2,50ct; spilla con turchesi e diamanti taglio brillante e baguette per un totale di 2,50ct; orecchini pendenti con due turchesi a goccia, due diamanti centrali taglio brillante del peso di 0,70ct cadauno diamanti taglio brillante e baguette per un totale di circa 1,50ct

All’asta marchi iconici come Buccellati, Faraone, Bulgari, Cartier e Pomellato tra i quali spicca un solitaire firmato Tiffany &Co del peso di 1,60 ct accanto ad un paio di orecchini Chantecler in platino con diamanti taglio brillante e baguette con due gocce di smeraldi colombiani briolette da 22ct complessivi. Accanto ad una collana antica in argento, con diamanti old cut per un totale di circa 30ct, un bracciale in platino e oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante e navette.

faraone_aste_girocollo-datato-1800-con-43-perle-di-corallo-e-chiusura-in-oro-giallo-e-argento-con-diamanti-old-cut-del-peso-complessivo-di-030ct
Girocollo datato 1800 con 43 perle di corallo e chiusura in oro giallo e argento con diamanti old cut del peso complessivo di 030ct

In evidenza tra i lotti di gioielli troviamo anche un Sautoir firmato Chantecler in oro bianco 18 carati, con brillanti old cut del peso complessivo di circa 1,20ct ct con perla naturale a goccia del peso di circa 10 ct. Tra gli orologi, un rarissimo Rolex Chronograph Antimagnetic degli anni ’30, un Tegolino Patek Philippe anni ’50 con cassa in platino e diamanti ed un Vintage Cartier Tank, in oro giallo 18 carati, con quadrante interamente rivestito in diamanti. Accanto ai gioielli ed agli orologi, uno spazio importante nella Christmas Auction, come già avvenuto a giugno, avranno i diamanti singoli, con certificato internazionale.

faraone_aste_bracciale-rigido-in-oro-rosa-18-carati-con-7-diamanti-taglio-brillante
Bracciale rigido in oro rosa 18 carati con 7 diamanti taglio brillante
faraone_aste_spilla-in-oro-bianco-18-carati-realizzata-in-madreperla-e-diamanti-taglio-brillante-per-un-totale-di-circa-250ct
Spilla in oro bianco 18 carati realizzata in madreperla e diamanti taglio brillante per un totale di circa 250ct