Curio, ripartono le aste online

Paio di orecchini in oro giallo, rosa, bianco, diamanti e rubini, anni Cinquanta, America

Con “Gioielli del Novecento”, il 13 ottobre ripartono le aste di Curio, la prima Casa d’Aste online in Italia specializzata in gioielli d’epoca, contemporanei, orologi da polso e bijoux d’alta moda. Saranno proposte creazioni degli anni Trenta e Novanta del XX secolo (visibili nel catalogo al sito curiofirenze.com), tra cui una parure di Bulgari degli anni ’70 composta da un paio di orecchini e da un collier in oro giallo e rodocrosite, stima euro 25.000/32.000; un anello scultura di David Webb di ispirazione geometrica, realizzato negli anni ‘70 in oro giallo, zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti Fancy, stima 12.000/16.000; un piccolo gruppo di gioielli anni ‘50, tra cui un anello veneziano realizzato come un serpente intrecciato; una spilla firmata Enrico Serafini degli anni ‘60, in oro giallo, bianco, diamanti, zaffiri e perle, che rappresenta una medusa stilizzata; una coppia di anelli americani, degli anni ‘50, realizzati come una boulle in oro giallo, diamanti e rubini, ciascuno con al centro un diamante taglio brillante di kt 1,50 su una base con piccole stelle, centrate da brillanti o rubini, stima euro 6.000/8.000. I lotti sono visibili su appuntamento per l’intera durata dell’asta online, nella sede di Curio in Lungarno Amerigo Vespucci 6/R. Per tutto l’anno Laura Patrizia Barbieri, storica del gioiello, offrirà consigli professionali, eseguirà perizie e stime di gioielli, analisi gemmologiche di pietre preziose, e selezionerà i pezzi che saranno venduti nelle Aste Online o attraverso l’Asta Shop, che permette l’acquisto di gioielli senza aspettare i tempi tecnici dell’asta tradizionale.

www.curiofirenze.com

Bracciale in metallo dorato, rubini, perle e smeraldi, anni Cinquanta, India
Orecchini Tiffany & Co in oro giallo, diamanti e rubini, anni Cinquanta, New York MATERIALE:
Orecchini Tiffany & Co in oro giallo, diamanti e rubini, anni Cinquanta, New York
Bracciale in oro giallo e miniatura, inizio XX secolo, Inghilterra
Anello di oro giallo, ametista e smalto, inizio XX secolo
Anello in oro giallo, ametista e smalto, inizio XX secolo
Spilla in oro a basso titolo e tartaruga, Italia, inizio XX secolo
Bracciale in oro giallo e turchese, fine XIX secolo
Cestino Cartier in argento vermeille, smalti e pietre dure
Paio di orecchini in oro giallo, anni Novanta, Italia
Paio di orecchini David Webb in oro giallo e smalto nero, Usa
Spilla Enrico Serafini in oro giallo, bianco, diamanti, zaffiri e perle mabè, anni Sessanta
Coppia di anelli di oro giallo, rubini e diamanti, anni Cinquanta, Italia