Aste, il gioiello torna a brillare alla Maison Bibelot

Il 1° dicembre a Firenze vendita all’incanto di gioielli d’epoca e grandi griffe: anteprima a Milano il 18 e il 19 novembre. Tra i lotti numerose spille

maison-bibelot_aste_spilla-fiore

Si apre con un’asta preziosa il mese di dicembre: alla Maison Bibelot di Firenze, vendita all’incanto il primo dicembre per gli appassionati di gioielli. L’anteprima  si svolgerà il 18 e 19 novembre (ore 10-19) a Milano, presso l’Hotel I Cavalieri in Piazza Giuseppe Missori. L’esposizione dei pezzi in vendita proseguirà a Firenze dal 26 al 28 novembre, mentre fino ai primi di novembre proseguono le valutazioni per l’asta (a Firenze, Bologna, Padova e Milano).

maison-bibelot_aste_spilla-uccello

Dopo il successo dell’asta dello scorso maggio, il gioiello torna a brillare nelle sale della Maison Bibelot. Fra i preziosi in vendita all’incanto alcune magnifiche spille: un gioiello in oro bianco e platino con uno zaffiro centrale a cuscino ct 45 ca. e diamanti ct 12,50 ca.(valutazione 75.000,00); una delicata e romantica spilla in oro giallo, argento e diamanti fine del XIX secolo realizzata come un fiore diamanti taglio a rosa, g 19,73 (valutazione 1.050,00); una spilla in oro giallo, quarzo citrino, zaffiro, turchese e diamanti Petochi-Roma, Anni Sessanta realizzata come un uccello g 34,28 h cm.8 (valutazione 1.300 ,00).

maison-bibelot_aste_spilla-con-zaffiro-centrale

Fra le grandi griffe da segnalare, un anello in platino di Bulgari, con zaffiro birmano naturale taglio a cuscino di ct 10 circa tra due purissimi diamanti triangolari. Lo zaffiro naturale non scaldato è stato un must anche all’asta di maggio, che ha visto come top lot (92.500,00 euro) un elegante pendente Anni Trenta con zaffiro naturale e diamanti. Tra i preziosi d’epoca e in oro possiamo segnalare un bracciale a schiava rigido in oro giallo e smalti policromi g 34,54 (valutazione 1.000,00).

www.maisonbibelot.com

maison-bibelot_aste_bracciale-smalti