Aste Bolaffi, primo appuntamento di Primavera

Martedì 26 marzo a Milano, al Grand Hotel et de Milan

Tra i 489 lotti, provengono da selezionate committenze private gioielli delle più rinomate maison e tra i top lot gemme di importanti carature: il diamante taglio smeraldo di 5,20 kt, colore D, purezza VVS2 (lotto 487, base 120.000 €), il diamante taglio brillante di 3,08 kt, colore E, purezza VS1 (lotto 486, base 38.000 €) e il diamante taglio smeraldo di 5,65 carati, colore F, purezza VS1 (lotto 484, base 80.000 €), tutti accompagnati da certificato GIA. Prestigioso lo zaffiro blu Ceylon, senza segni di riscaldamento, di 18,39 carati montato su anello in platino con due diamantitriangolari di 3,85 kt (lotto 489, base 100.000 €). Martedì 26 marzo a Milano, al Grand Hotel et de Milan si accenderanno i fari sugli highlight del catalogo dove spiccano i nomi Cartier, BulgariIllario con un girocollo in diamanti e madreperla (lotto 450, base 5.500 €), e Orisa con creazioni anni Sessanta contraddistinte dall’elemento naturalistico e dall’asimmetria, Boucheron con demi-parure anni Sessanta, pendente/spilla a fiore e orecchini con diamanti taglio brillante e baguette di circa 18,50 kt e turchesi (lotto 488, base 17.000 €) e un bracciale  anni Trenta in platino a maglie geometriche con diamanti taglio Vecchia Europa e rotondi per circa 19 ct (lotto 273, base 12.000 €), oltre a pregiati pezzi antichi di inizio Ottocento.

Presenti anche le creazioni della ceramista e orafa Esa d’Albisola, apprezzate anche da Picasso, come la grande collana in oro giallo e tormaline verdi (lotto 347, base 2.500 €) e un unicum dello scultore-orafo Umberto Mastroianni: girocollo con grande pendente rotondo ornato da elementi meccanici, una vera “scultura da indossare” (lotto 454, base 5.500 €).

Esposizione da sabato 23 a lunedì 25 marzo presso la Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Catalogo www.astebolaffi.it/it/auction/207

Anello in platino con zaffiro blu taglio ovale, con certificato SSEF nr. 103810 del 30-11-2018 attestante che è di provenienza Ceylon e non presenta evidenze da riscaldamentoe, e diamanti. Certificato originale del gioielliere Montano, Torino. Base 100000 €

Antico pendente e spilla in micromosaici e oro giallo. Entrambi hanno punzoni dello Stato Pontificio. Circa 1850. Base 750 €

Bracciale in oro giallo con charms e sigilli con punzone di Weingrill che trattiene otto sigilli in oro basso di varie fogge con intagli in pietre dure. Base 1500 €

Anello in oro rosa con rubino ovale e diamanti taglio huit-huit. Circa 1940. Base 500 €

Bracciale in oro giallo con gemme. Base 800 €

Tabacchiera in oro giallo e smalto. Base 2000 €

Anello a catena grumette con maglie in oro giallo, zaffiri rosa taglio rotondo e diamanti taglio brillante. Base 750 €

Orologio Omega da donna in oro bianco satinato e diamanti silver. Circa 1960. Base 900 €

Girocollo in platino e diamanti a rivière scalare a castoni di diamanti taglio brillante. Base 8000 €

Bracciale in oro e gemme “GOOD LUCK”, firmato Santagostino. Certificato di garanzia e scatola originale “Unici di Santagostino”. Base 2000 €

Girocollo con pendente dello scultore “Umberto Mastroianni”, in oro giallo. Base 5.500 €

Orizzontale AMERICA